El pasado sábado 17 de octubre se efectuaron las finales nacionales ACM-ICPC de cada uno de los países que pertenecen a la región del Caribe . Nuestra institución participó en la final cubana con 11 equipos, 10 que habían clasificado oficialmente y uno como invitado. Los 10 que participaron de forma oficial quedaron entre los 30 mejores de 85 que compitieron en todo el país, de ellos 8 quedaron entre los 20 primeros (ver foto al final) y 4 se ubicaron entre los 10 mejores , logrando estos últimos la clasificación para la próxima fase (ya es oficial según https://coj-forum.uci.cu/viewtopic.php?f=9&t=2767 ). Lo más emocionante fue que dos de estos ( UH++ y UH_REFRESH ) lograron resolver todos los problemas y ser los de mejor desempeño nuevamente (también lo habían hecho en el concurso local) en todo el Caribe.

Ahora se avecina la competencia Regional del Caribe , que es la que otorga plazas para participar en la tan codiciada Final Mundial a efectuarse el año próximo en Tailandia . Vistos los resultados de las competencias que se han hecho hasta ahora, me atrevo a decir que solo un día muy pero muy malo para estos dos equipos puede hacer que ninguno de los dos clasifique, y más conociendo, según mis cálculos extraoficiales que este año debe haber dos plazas para el Caribe. La cuestión está entonces, en que solo uno de ellos lo puede lograr, pues no pueden pasar a la Final Mundial dos equipos de una misma institución.

Quién será el próximo que se una a la lista de finalistas mundiales de nuestra institución?

A continuación los 4 equipos que lograron clasificar para la Regional:

UH++ (de izquierda a derecha: Abdel Rodriguez Solis, José Carlos Gutiérrez Pérez, Marcelo Fornet Fornés )

UH_REFRESH (de izquierda a derecha: Abel Ramos Encinosa, Norge Vizcay Zaldívar, Sandor Vladimir Garcia Diaz )

UH Class Zero (de izquierda a derecha: Ernesto Navarro Diaz, Ariel Cruz Cruz, Gilberto Muñoz Hernández)

Math.UH (de izquierda a derecha: Paula Fonte Sánchez, Eloy Pérez Torres, Iván Galbán Smith)

Los 20 mejores equipos del país (8 son de nuestra institución) :

Read more

La final cubana ACM-ICPC 2015 se efectuará el próximo sábado 17 de octubre . A las 10:30 am habrá una competancia de práctica y a las 12:30 pm comenzará el concurso real. Todos deben estar entre 9:30 am y 10:00 am .

Además de los 10 equipos que clasificaron por el concurso local podrá participar (aún no se ha confirmado) como invitado, o sea, fuera de competencia, el equipo UH Bits que quedó en el lugar 11 a solo 2 minutos de poder clasificar.

Para más detalles ir a http://coj.uci.cu/contest/contestview.xhtml?cid=1407.

Suerte y éxitos a todos!!

Read more

El jueves 15 de octubre , después del último turno de la tarde, se va a dar una charla sobre las aplicaciones del inverso modular para la resolución de problemas que salen frecuentemente en los concursos ACM-ICPC. Todos los interesados pueden participar.

Read more

El pasado sábado 26 de septiembre se efectuaron los concursos locales en todo el Caribe. En nuestra institución participaron 18 equipos para definir los 10 mejores que pasarían a la fase Nacional.

Felicidades especiales para los equipos UH++ ( Marcelo Fornet Fornés, José Carlos Gutiérrez Pérez, Abdel Rodriguez Solis ) y UH_REFRESH ( Sandor Vladimir Garcia Diaz, Abel Ramos Encinosa, Norge Vizcay Zaldívar ) , que resolvieron todos los problemas de la competencia y fueron los de mejor desempeño en todo el Caribe (recuerden que aunque el concurso fue local todas las instituciones enfrentaron el mismo conjunto de problemas).

Felicidades también para los otros equipos que clasificaron para la Fase Nacional . Ellos son:

rUsH (Carlos Enrique Rubalcaba Navarro, José Javier Rodríguez Zas, Juan Alberto Gonzalez Cárdenas)

Math.UH (Eloy Pérez Torres, Iván Galbán Smith, Paula Fonte Sánchez)

Vintage (Aryan Curiel Pardo, Jonathan Figueroa Rodriguez, Eddy Nelson Almuiña Hernández)

Ctr+F5 (Hector David Quintero Peña, José C. Martínez González, Miguel A. Pérez Cutiño)

The Black Pearl (Andres Sainz Alvarez, Alain Cartaya Salabarria, José Jorge Rodríguez Salgado)

U# (Jose Gabriel Rios Perez, Arturo E. De Jongh Gonzalez, Enrique Lastres Alvarez)

UH Class Zero (Ariel Cruz Cruz, Gilberto Muñoz Hernández, Ernesto Navarro Diaz)

UH-C (Hian Cañizares Díaz, Rolando Mario Bruno Alfonso, Raydel Alonso Baryolo)

Tabla de Posiciones:

Read more

El Concurso local será el Sábado 26 de Septiembre . Primero habrá una competencia de práctica que comienza a las 9:15 am y luego en el concurso real que empieza a las 10:00 am .

Todos deben estar entre 8:30 am y 9:00 am para escoger los puestos en el laboratorio y verificar que todo funcione bien.

Para la competencia pueden traer cualquier documentación que no sea digital, o sea, libros documentos impresos,...,etc.

La competencia será en las máquinas del laboratorio. En estas máquinas ya están instaladas algunas herramientas pero se recomienda que traigan las que ustedes utilizan (Eclipse, Codeblocks, ...). Es importante que traigan aplicaciones que sean portables , o sea, no necesiten ser instaladas, porque es complicado obtener los permisos para instalar cosas en las máquinas del laboratorio . Si algún equipo necesita de todas formas instalar alguna aplicación tiene que avisarlo antes del Viernes.

Read more